МОСКВА, 25 янв (Рейтер) — Казахстан поставит по
нефтепроводу Атырау-Самара для экспортной перевалки в
черноморском порту Новороссийск по 80.000 тонн нефти с
месторождения Кашаган в январе и феврале, сообщил Казтрансойл
(КТО) в письменном ответе на запрос Рейтер.

Ранее Казтрансойл сообщил о намерении экспортировать
транзитом через РФ по Атырау-Самара не менее 80.000 тонн
кашаганской нефти в месяц в период с октября 2023 года по апрель
2024 года для сохранения максимальной технической возможности
перекачки сырья на этом маршруте.

Экспорт нефти из Казахстана по нефтепроводу Атырау-Самара
через порты Усть-Луга и Новороссийск вырос в прошлом году до
10,317 миллиона тонн с 9,438 миллиона тонн в 2022-м (+9%), по
данным КТО.

Основные объемы нефти с Кашагана экспортируются по системе
Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как смесь CPC
Blend. .

По информации Минэнерго Казахстана, добыча нефти на крупных
каспийских месторождениях в этом году сохранится на уровне
прошлого года.