Губернатор Омской области Виталий Хоценко распорядился создать в регионе Совет «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Одной из задач новой структуры будет борьба с нежеланием мужчин служить в армии.
По задумке Хоценко, Совет должен повысить сплоченность местных жителей и защитить их от «деструктивных идеологий», способных разрушить моральные устои, «подорвать доверие» к государству, «дискредитировать идеи служения Отечеству и сформировать негативное отношение к воинской и государственной службам».
В чем конкретно будет выражаться эта деятельность, пока неизвестно, — проект проходит антикоррупционную экспертизу. Возглавлять Совет будет сам Хоценко, также в его состав войдут чиновники, священники, полицейские и силовики, в том числе глава областного УМВД Вячеслав Крючков и начальник УФСБ Алексей Савченков.
Пресс-секретарь губернатора Мина Ахвердиева заявила «Подъему», что о каких-то проектах и предложениях можно будет говорить только после первого заседания. Она также заверила, что Совет не преследует цель заставить мужчин массово записываться в армию, а лишь выступает «за все хорошее».
Хоценко — бывший глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Он «прославился» после празднования дня рождения экс-руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в декабре 2022 года. Гостиница «Шеш-Беш» в Донецке, где проходило торжество, попала под обстрел. Два человека погибли, Хоценко и Рогозин получили осколочные ранения, последнему потребовалась госпитализация.