МОСКВА, 8 дек (Рейтер) — Российская Северсталь
находящаяся под санкциями Запада, заключила с китайским
партнером контракт на поставку оборудования для строительства
нового комплекса железорудных окатышей, сообщила компания, не
назвав поставщика.

Россия углубляет сотрудничество с Китаем на фоне масштабных
западных санкций, в том числе существенно ограничивших доступ
российским компаниям к импортному оборудованию и технологиям.

Северсталь в 2026 году хочет построить на базе Череповецкого
комбината комплекс по производству железорудных окатышей
мощностью 10 миллионов тонн в год стоимостью около 97 миллиардов
рублей.

Производитель сообщал, что поставку основного
технологического оборудования планирует осуществлять из КНР.
Дополнительное оборудование и строительные материалы на сумму
порядка 20 миллиардов рублей планируется закупить у
отечественных компаний с приоритетом загрузки предприятий
Вологодской области.

Первые поставки оборудования планируются в четвертом
квартале 2024 года. Строительство нового цеха начнется в январе
2024 года.
(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)