Мощности российских нефтезаводов выведены на максимум, задействованы накопленные резервы топлива, но сложности с покупкой бензина продолжают испытывать и граждане, и бизнес. Об этом заявил президент Владимир Путин в воскресенье на внеплановом совещании в Кремле, куда помимо чиновников были приглашены руководители крупнейших энергокомпаний.«Проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса сохраняются: и очереди, к сожалению, тоже на заправках есть, и нужную марку бензина не всегда можно найти. И конечно, мы понимаем те сложности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, фермерские хозяйства в летний период», — сказал Путин.Чтобы разрешить топливный кризис, который охватил почти все российские регионы, в том числе около 30, установивших официальные ограничения на АЗС, по словам Путина, введен запрет на вывоз бензина и авиакеросина, помимо крупных НПЗ задействованы мощности малых и средних, а сейчас обсуждается возможность остановки экспорта дизельного топлива.«На внутренний рынок поступили ранее накопленные объёмы топлива», — сказал Путин. Сейчас резервы бензина в стране, по его словам, составляют 1,7 млн тонн. Как следует из оценок Reuters, этот объем покрывает 15 дней потребления в летние месяцы (110 тысяч тонн) и около двух месяцев ежедневной нехватки бензина (25 тысяч тонн).Уже в июле производство основных видов топлива «должно превысить июньские показатели», однако для стабилизации топливного рынка нужны «системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов», сказал Путин.Одна из таких мер — закупки бензина за рубежом, сообщил в воскресенье в кулуарах съезда «Единой России» курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак. Россия уже закупает бензин в Беларуси — 100-150 тысяч тонн в месяц, по оценкам Reuters. Кроме того, идут переговоры с Казахстаном, где, впрочем, лишь один НПЗ теоретически готов поставлять бензин на российский рынок.
Основными претендентами на роль поставщиков топлива в Россию становятся Китай и Индия, закупающие российскую нефть, отмечает экономист Кирилл Родионов. Но «проблема заключается в том, что топливо из дальнего зарубежья будет существенно дороже поставок российских производителей», подчеркивает он.Правительство намерено субсидировать бензиновый импорт, выплачивая нефтяникам компенсации из бюджета в рамках демпферного механизма. Однако «субсидии импортерам не дают никаких гарантий того, что ввозимое топливо не будет продаваться в России по ценам, существенно превышающим привычный для потребителей уровень», подчеркивает Родионов.По оценкам Reuters, в июне производство топлива в России обвалилось на 25% в годовом выражении и сейчас примерно на 20% отстает от внутреннего потребления. Из крупнейших нефтезаводов не подвергался ударам за последние два месяца и продолжает работать с полной загрузкой лишь один — Омский НПЗ мощностью 22 млн тонн в год.