Президент США Дональд Трамп заявил, что Демократическая партия превратилась в «безбожных коммунистов», представляющих самую серьезную угрозу для страны за 250 лет. «Это не социал-демократы, это закоренелые коммунисты-безбожники. Это самая серьезная угроза для нашей страны с момента ее основания 250 лет назад», — написал он в Truth Social. Выступая перед религиозными консерваторами на конференции Faith & Freedom Coalition в Вашингтоне, Трамп добавил, что коммунизм «очень легко продать», подчеркнув, что сам он мог бы стать «величайшим коммунистом в истории». «Я давал бы бесплатное жильё и еду, но через два-три года страна потерпела бы крах. Все будут страдать или умрут», — сказал он.

Как указывает The Guardian, поводом для заявлений послужили результаты праймериз демократов в Нью-Йорке, где три левых кандидата, поддержанные мэром-социалистом Зораном Мамдани, одержали победу. Трамп назвал их «очень проблемными людьми», которые «хотят уничтожить традиционный американский образ жизни и возобновить войну против христиан и трансгендерное увечье детей». Он также обвинил их в том, что «убийства тех, кто им противостоит, являются важным элементом их идеологии», и назвал «животными». 

Издание отмечает, что республиканцы месяцами уступали демократам в опросах, однако после успеха левых в Нью-Йорке партийные стратеги увидели возможность представить всю Демократическую партию как носителя «экстремистских» взглядов. «Демократическая партия в большой беде, и это не ограничивается Нью-Йорком… Они недостаточно умны или сильны, чтобы бороться с чумой… Они становятся коммунистической партией», — сказал Трамп, обвинив руководство партии в капитуляции перед левыми.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон выступил в том же духе, заявив, что «основы Америки подвергаются беспрецедентной атаке», и предупредил о «маленьких Мамдани, баллотирующихся в Конгресс как открытых марксистов».