Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе, сообщили The Wall Street Journal (WSJ) два американских чиновника. По их данным, инцидент произошел в четверг, 25 июня. В результате атаки была повреждена капитанская рубка, откуда осуществляется навигация и управление судном. Никто из членов экипажа не пострадал. За несколько часов до инцидента иранские военно-морские силы предупредили корабли, чтобы те не пользовались маршрутами в проливе, не согласованными с Тегераном.
В Британской организации по координации морских торговых перевозок (UKMTO) позднее уточнили, что судно подверглось удару в 7,5 морской мили (13,9 км) от оманского Дахита. После этого Международная морская организация ООН объявила о приостановке эвакуации более 11 тыс. моряков, которые остаются в Ормузском проливе с момента начала войны США и Израиля против Ирана. Несколько суден удалось эвакуировать, но для продолжения операции есть «необходимые гарантии безопасности», отметил глава организации Арсенио Домингес. 18 июня вступило в силу мирное соглашение между Ираном и США, один из пунктов которого предполагает свободное судоходство через Ормузский пролив.
Президент США Дональд Трамп заявлял, что критически важный для мировой торговли маршрут полностью открыт для судоходства. Он отмечал, что теперь на рынок поступает «настоящий нефтяной фонтан». В то же время Financial Times писала, что судовладельцы продолжают находиться в растерянности из-за противоречивых указаний со стороны Вашингтона, Тегерана и страховых компаний.
В частности, Иран требует, чтобы корабли выбирали маршруты близ иранского побережья и получали разрешение от управления по делам пролива Персидского залива, которое было создано в мае. В свою очередь, США и некоторые западные страховые компании предлагают следовать по маршруту с оманской стороны пролива под воздушным прикрытием американских сил. UKMTO также призывало моряков при проходе через пролив учитывать наличие мин и военно-морских сил.