Ситуация на границе Украины и Беларуси начинает «обостряться», заявил председатель постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Виктор Васильев. «Слышим последние заявления киевского режима в отношении Беларуси. Ситуация на границе Украины и Беларуси начинает обостряться, а пролеты украинских БПЛА на территорию России становятся практически ежедневной практикой», — сказал Васильев на Петербургском международном юридическом форуме.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Беларуси установлены ретрансляторы, которые используются для наведения российских дронов по целям на украинской территории. Он потребовал от беларуского президента Александра Лукашенко в течение недели убрать технику, «корректирующую огонь». «Если он этого не сделает, сделаем мы», — подчеркнул Зеленский. Лукашенко, который перед этим называл границу с Украиной «пылающей как никогда», не ответил на это. Глава приграничной Гомельской области Иван Крупко сообщил, что президент попросил жителей региона «ни о чем не волноваться» и «не беспокоиться».

В середине июня Лукашенко приносил извинения Зеленскому за свои предыдущие резкие высказывания и заверял, что Беларусь не намерена вступать в войну. «Мы много раз говорили, что абсолютно неприемлемо, чтобы война между Украиной и Россией перекинулась на территорию Беларуси», — говорил он, подчеркивая, что Минск «очень уязвим в военном плане» и не желает воевать.

Между тем, по данным источников The Wall Street Journal (WSJ), с начала этого года Москва стала оказывать давление на Минск, добиваясь разрешения использовать беларускую территорию для дроновых ударов по Украине, расширения линии фронта на запад и отвлечения украинских войск от более важных участков на востоке страны. Большинство переговоров об этом прошли между российским послом в Беларуси Борисом Грызловым и Лукашенко. При этом российская сторона угрожала в случае отказа перекрыть финансовую поддержку беларускому режиму, отметил один из собеседников WSJ.

Россия уже использовала территорию Беларуси во время полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. После этого Минск держался в стороне от прямого участия в войне. На текущий момент, по данным WSJ, в стране находятся около 2 тыс. российских военных.