Включив в меморандум о взаимопонимании с Ираном пункт о размораживании его заблокированных активов, Дональд Трамп в своей манере решил коммерциализировать эту договоренность. «Деньги и/или средства, которые разблокирует Министерство финансов США, поступают на счет эскроу, контролируемый США, и будут использованы для закупки продовольствия и медикаментов исключительно в Соединенных Штатах», — написал он во вторник в своей соцсети Truth Social.

Хотя Тегеран и Вашингтон заявляют, что переговоры о заключении всеобъемлющего соглашения продвигаются, стороны порой делают противоречащие друг другу заявления. Так и в данном случае: представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что его страна будет использовать полученные средства «свободно, любым образом, который сочтет целесообразным», а не ограничится закупками у США, передает Bloomberg.

По сообщению иранского информагентства Mehr, замминистра иностранных дел Казем Гарибабади заявил, что в рамках продолжающихся переговоров планируется двумя равными траншами разблокировать $12 млрд.

США пока не подтвердили, какую сумму получит Иран. В меморандуме написано, что «замороженные или ограниченные для использования средства и активы Исламской республики Иран будут разблокированы и предоставлены [Соединенными Штатами] в полном объеме… с учетом хода переговоров по заключению окончательного соглашения». Конкретных цифр в документе нет.

При этом до того, как текст меморандума был представлен публично, Гарибабади заявлял, что Иран перейдет к следующему этапу переговоров только после размораживания его активов. А Mehr сообщало, что, согласно достигнутой договоренности, $12 млрд должны быть предоставлены Ирану «до начала переговоров» об окончательном урегулировании. Американские чиновники назвали такие заявления «пропагандистской уловкой».

Противоположные оценки стороны дали также относительно контроля за ядерной программой Ирана. Трамп написал, что Тегеран «полностью и безоговорочно согласился на проведение ядерных инспекций на самом высоком уровне в течение длительного периода времени».

По словам же Багаи, нет планов допускать представителей МАГАТЭ для инспектирования ядерных объектов, поврежденных в результате атак со стороны США и Израиля.