В Пензенской области продолжаются облавы на мужчин для отправки на войну против Украины. Правозащитный проект «Идите лесом» сообщил о массовых обращениях граждан, пребывающих в запасе, а также родственников призывников и военнообязанных. Они рассказали, что рейды проходят под предлогом выявления уклонистов и самовольно оставивших часть, но «на практике задерживают всех подряд, вручают повестки и под угрозами принуждают подписать контракт».
Облавы фиксируются в Пензе, Кузнецке, Сердобске и Каменке. Накануне в Сети появилось новое видео, как полицейские задерживают мужчину в региональной столице, а местные жители пытаются их остановить. В регионе создали телеграм-канал и чат с предупреждениями о том, где силовики ловят людей для мобилизации. После этого управление МВД в Пензенской области выпустило «предостережение» для тех, кто снимает рейды. Ведомство назвало ложной информацию о массовых задержаниях мужчин для отправки на так называемую «спецоперацию» и пригрозило привлечь к ответственности авторов подобных публикаций в соответствии с законом, который предусматривает как административное, так и уголовное наказание.
В МВД заявили, что «сотрудники полиции работают в штатном режиме, пресекая преступления и правонарушения на территории» региона. В свою очередь военком Пензенской области Андрей Сурков подтвердил рейды. Он отметил, что такие мероприятия проводятся регулярно с целью выявления уклоняющихся от службы в армии.
Сообщения об облавах с участием сотрудников военкоматов в Пензенской области появились в конце прошлой недели. По данным «Идите лесом» на 19 июня в регионе задержали не менее 40 мужчин. Некотрых пытались отбить родственники. В одной из жалоб говорилось, что нетрезвого жителя Пензы доставили в отдел полиции на автомобиле без опознавательных знаков. Там ему предложили подписать документы якобы для освобождения, однако позже выяснилось, что он подписал контракт с Минобороны и сейчас «уже находится за тысячу километров» от города.