В ходе украинской атаки на морские порты в Краснодарском крае и аннексированном Крыму 21 июня погибли пять человек. Четверо из них — в Керчи, сообщил назначенный Россией «глава» Крыма Сергей Аксенов. По его словам, еще 28 человек получили ранения. Ночью украинские беспилотники ударили по нефтебазе Керченского торгового порта, которая используется для хранения и перевалки нефтепродуктов. Этот объект обслуживает суда и паромную переправу «Крым — Кавказ». Также в Керчи был поврежден многоэтажный дом на улице Кирова. После атаки в больницы Крыма госпитализировали 14 пострадавших, в том числе двоих детей, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. По его словам, состояние детей оценивается как тяжелое.

Еще один человек погиб и один получил ранения в Темрюкском районе Краснодарского края во время атаки на Керченскую паромную переправу, где был поражен паром «Панагия», сообщили в оперштабе региона. Там добавили, что также в результате прилета дронов загорелся нефтяной терминал в поселке Чушка. Объект относится к инфраструктуре порта «Кавказ» — одного из крупнейших транспортно-логистических узлов на юге России. Гавань обслуживает грузовые перевозки, экспортные поставки и паромное сообщение с Крымом.

После атаки оперштаб объявил о временном прекращении паромных перевозок через Керченскую переправу. В связи с тем, что большегрузному транспорту запрещен проезд по Крымскому мосту, водителям предложено выбирать альтернативный сухопутный маршрут — трассу Р-280 через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь, хотя она находится под огневым контролем ВСУ.

Из-за атаки дронов сам Крымский мост был перекрыт более 9 часов, движение возобновили только к утру. В очередь на ручной досмотр выстроились 650 транспортных средств: 400 со стороны Тамани и 250 — со стороны Керчи. Из-за ограничений на мосту также задерживаются 11 поездов в сообщении с Крымом.

В аннексированном Севастополе беспилотник с боезарядом упал на крышу многоквартирного дома в центре города после подавления системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил «губернатор» Михаил Развожаев. По его словам, никто не пострадал. Власти эвакуировали жильцов и оцепили дом для обезвреживания взрывчатки.