Обещанное более 10 лет назад строительство железнодорожной линии до Ханты-Мансийска — нефтяной столицы России — больше не актуально, сообщили в Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры. «Реализация проекта в перспективе не предусмотрена», — заявили ТАСС в ведомстве. Там уточнили, что строительство ветки Салым — Ханты-Мансийск с продолжением до станции Приобье прорабатывалось, однако объемы финансирования так и не были определены. В итоге по распоряжению правительства России проект вычеркнули из «перечня приоритетных».
Официальные планы по строительству железной дороги до Ханты-Мансийска, где проживают более 110 тыс. человек, были закреплены еще в 2013 году. Для этого нужно протянуть 200-километровую ветку от одной из действующих магистралей, которые обходят город с запада, востока и юга. Было предложено несколько вариантов, затраты оценивались в 40 млрд рублей. Однако строительство так и не началось.
2 мая 2026 года одна из жительниц ХМАО спросила губернатора Романа Кухарука в соцсети о сроках появления железной дороги до Ханты-Мансийска. Власти ответили, что создание путей включено в программу проектов, запланированных к реализации до 2035 года. Чиновники подчеркнули, что эти «стратегические документы» утверждены правительством России. Однако через пару дней выяснилось, что данная информация устарела: еще в апреле федеральные власти признали проект «несвоевременным» и убрали из списка планов.
Из-за отсутствия железной дороги подавляющее большинство грузов в Ханты-Мансийск доставляется на автомобильном транспорте, что сказывается на росте цен, в том числе на продукты.
Ранее из-за финансовых проблем РЖД пришлось заморозить все масштабные стройки, в том числе расширение Байкало-Амурской магистрали и Транссиба для перевозок сырья в Китай. Сейчас компания вынуждена распродавать свои активы, чтобы расплатиться с долгами, которые выросли до 3,8 трлн рублей. По итогам 2025 года РЖД за 5 лет получила чистый убыток в 4,4 млрд рублей.