Россияне ускорили переход на наличные на фоне продолжающихся отключений мобильного интернета и планов властей ужесточить контроль за переводами на банковские карты. С 3 по 10 апреля граждане сняли со счетов в банках рекордную с начала года сумму — 240 млрд руб. В результате общий объем наличных в обращении за неделю вырос до 19,85 трлн руб. Это следует из данных Банка России, которые изучили «Известия». В целом в период с 1 по 17 апреля этого года из кредитных организаций в оборот попало примерно 470 млрд руб. наличных, подсчитал на основе статистики регулятора МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков. Для сравнения: за весь март объем кеша в обращении увеличился на 300 млрд руб.

Центробанк ранее указывал, что повышение спроса на наличность связано преимущественно с отключениями мобильного интернета. В опросах регулятора россияне отмечали, что снимают деньги на случай, если безналичная оплата окажется недоступной. Одновременно с этим в 2025 году банки стали чаще блокировать карты россиян из-за требований регулятора усилить борьбу с мошенниками. Также сказалось повышение налогов, после которого малый бизнес стал чаще предлагать клиентам скидки за расчет наличными. Помимо этого, в Минфине заявили о планах предоставить Федеральной налоговой службе (ФНС) право отслеживать переводы на карты россиян и требовать подтверждения доходов от тех, кто получает более 2,4 млн руб. в год, или 200 тыс. руб. в месяц.

В результате часть граждан стала воспринимать безналичные операции как менее предсказуемые, говорит Войлуков. При этом если деньги не проходят через банковскую систему, властям гораздо сложнее отслеживать их движение, добавил эксперт. В то же время правительство планировало снижать использование кеша в рамках обеления экономики, напомнил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Власти уже готовят ряд мер, которые должны уменьшить долю наличных расчетов. В частности, обсуждается введение лимита в 1 млн руб. для внесения наличных через банкоматы, усиление финансового мониторинга с требованием подтверждать происхождение крупных сумм и ужесточение ответственности за несоблюдение правил оборота наличных. Однако чрезмерное давление властей в этом вопросе может создать неудобства для добросовестных граждан и привести к росту теневого сектора, предупредила старший аналитик «Риком-Траст» Валерия Попова.