Северный флотский военный суд приговорил 20-летнего контрактника к 15 годам лишения свободы за поджог военной техники, совершенный по указанию мошенников. Рядового признали виновным в совершении двух терактов. Первые четыре года он проведет в тюрьме, а остаток срока — в колонии строгого режима.

По данным следствия, в мае 2025 года с контрактником связались мошенники под видом сотрудников банка, ФСБ и Минобороны, которые обманом заставили его перевести на указанный ими счет 350 тысяч рублей. Затем ему заявили, что он проспонсировал украинских военных, и предложили поджечь военную технику «для предотвращения негативных последствий». 14 мая рядовой пришел в автопарк на территории воинской части в Мурманской области, разлил горючую смесь в люки трех легких бронированных вездеходов и поджег один из них. А на следующий день отправился на военный аэродром, где поджог шасси самолета. Минобороны оценило ущерб в 2,5 млн рублей.

Контрактник раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием. Несмотря на это, молодой возраст и положительные характеристики рядового, суд назначил ему срок в 15 лет с учетом степени общественной опасности содеянного, а также факта совершения преступлений в период мобилизации.