Директор Национального контртеррористического центра (NCTC) США Джо Кент решил покинуть свой пост. «Я не могу с чистой совестью поддерживать продолжающуюся войну в Иране. Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей страны, и очевидно, что мы начали эту войну под давлением Израиля и его влиятельного американского лобби», — написал он в X. К публикации Кент приложил заявление об увольнении на имя президента США Дональда Трампа.

NCTC представляет собой правительственную организацию по борьбе с терроризмом. Она была создана в 2004 году для координации работы американских спецслужб. Центр подчиняется директору Национальной разведки (DNI) — сейчас это Тулси Габбард. Ей предстоит назначить нового главу NCTC, при этом кандидатуру должен одобрить президент.

*дополняется