В ближайшие месяцы из тюрем Беларуси планируется освободить около 1000 оставшихся политических заключенных, сообщил Reuters посланник президента США Джон Коул. Он допустил, что их отпустят «одной большой группой». «Я считаю, это более чем возможно… Мы движемся в правильном направлении, импульс есть», — сказал он. По словам Коула, тогда США снимут большую часть санкций с Беларуси. «Думаю, это справедливый обмен», — заключил он.

13 декабря правитель Беларуси Александр Лукашенко помиловал 123 политзаключенных, включая экс-кандидата в президенты на выборах 2020 года Виктора Бабарико, главу его избирательного штаба Марию Колесникову и лауреата Нобелевской премии мира правозащитника Алеся Беляцкого. Взамен США сняли санкции с белорусского калия, введенные в 2021 году. 114 заключенных после освобождения неожиданно вывезли в Украину, а не в Литву, как это делали раньше, причем без паспортов. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщила, что Лукашенко «все переиграл в последний момент», чтобы показать, «будто он все контролирует».

14 декабря в больнице в Чернигове прошла пресс-конференция белорусских политзаключенных. Колесникова поблагодарила за освобождение президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, а также Лукашенко. Она сообщила, что планирует провести по меньшей мере месяц с семьей, коллегами и заняться здоровьем, которое ухудшилось за пять лет в колонии.

Бабарико рассказал, что три года учился жить «верой», поскольку был полностью лишен источников информации. По его словам, он еще в заключении решил, что первым делом возьмет месяц для восполнения знаний, однако после нескольких телефонных звонков накануне понял, что это можно сделать «за час — оказывается, все продолжается».

Правозащитник Алесь Беляцкий после освобождения дал интервью центру «Весна». Он рассказал, что перед вывозом из колонии у него отобрали рукописи двух книг, все письма и заметки по уголовному делу. В машине Беляцкий ехал с завязанными глазами до границы с Литвой, где его пересадили на автобус вместе с рядом других политзаключенных. В балтийской республике он, наконец, встретился с женой.

«Многие белорусские правозащитники и журналисты все еще в тюрьмах. Очень важно добиться их освобождения, прекращения охоты на ведьм и поисков „врагов народа“ в Беларуси. Мы должны остановить репрессии — в противном случае торговля политзаключенными будет продолжаться бесконечно. Я продолжу свою работу. Это мой долг перед белорусским обществом», — отметил Беляцкий.