КНДР поставила России уже 28 тысяч контейнеров с оружием и артиллерийскими снарядами для войны с Украиной, говорится в докладе Агентства военной разведки (DIA) Южной Кореи, передает Yonhap. В том числе армия президента РФ Владимира Путина получила от Ким Чен Ына более 12 млн боеприпасов калибра 152-мм. Также с октября 2024 года Северная Корея отправила союзнику около 13 тысяч военных, отмечает DIA. Они помогли вытеснить ВСУ из Курской области после того, как российская армия не справилась с этим самостоятельно.

Участие Пхеньяна в войне против Украины уже принесло экономике КНДР более $20 млрд, подсчитал в апреле южнокорейский аналитический центр KIDA. По его данным, основная часть доходов приходится именно на поставки боеприпасов. В среднем Северная Корея обеспечивает российские войска половиной необходимых снарядов, однако в некоторых подразделениях зависимость стопроцентная, говорили сами военные. Российское производство боеприпасов западные чиновники оценивали в 2–2,3 млн в 2024 году. Также Пхеньян заработал $630 млн на передаче технологий и $280 млн — на своих солдатах.

В конце июня разведка Южной Кореи сообщала, что КНДР собирается направить дополнительные войска в Россию в июле или августе для поддержки наступления в Украине. По данным Киева, Пхеньян может прислать на помощь Москве дополнительно 25-30 тысяч солдат.

Россия также получила от Северной Кореи дальнобойную артиллерию, системы залпового огня, минометы и баллистические ракеты. Согласно оценке украинской разведки, КНДР передала 120 САУ «Коксан», 120 РСЗО и 148 баллистических ракет КН-23 и КН-24 (Hwasong). А недавно на фронте заметили северокорейские кассетные боеприпасы для РСЗО и установок «Град» (122 мм).