В правительстве РФ заявили о безопасности рыболовства в Черном море, несмотря на гибель сотен дельфинов и запрет Роспотребнадзором купального сезона после разлива мазута в Керченском проливе. В то же время власти собираются увеличить отряд водолазов, собирающих загрязненный грунт со дна Черного моря.
«По итогам проведенных исследований акватории Черного моря в зоне промысла водных биоресурсов отклонений в выловленной рыбе и морепродуктах не зафиксировано», — заявили в кабмине в пятницу по итогам заседания правкомиссии по ликвидации последствий ЧС.
По данным чиновников, в результате декабрьской утечки нефтепродуктов в Черное море, которую в РАН назвали крупнейшей экологической катастрофой, Росрыболовство не получало «фактов и обращений» по поводу негативного «влияния» разлива топлива на вылов рыбы и аквакультуру.
«Промысел осуществляется на удалении от загрязненных районов и ведется в штатном режиме. Следов мазута в районах промысла и на используемых на промысле орудиях лова не обнаружено», — сообщила пресс-служба правительства в телеграм-канале.
Со дна Черного моря у берегов Анапы и Темрюка за пять с лишним месяцев собрали около 440 тонн замазученного грунта, добавили в кабмине. Несмотря на это, к маю власти усилят «сводную водолазную группировку» до 110 человек.
Танкеры «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212», перевозившие, по оценкам, более 9 тыс. тонн мазута, потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. В результате в море оказалось свыше 4 тыс. тонн нефтепродуктов. Загрязнение стремительно распространилось от Краснодарского края до Крыма и одесского побережья, а также попало в Азовское море. Правительство ввело ЧС федерального значения. При этом до сих пор регулярно приходят сообщения о новых выбросах мазута с танкеров, которые все еще не утилизированы.
10 апреля глава научно-экологического центра «Дельфа» Татьяна Белей сообщила, что лишь за март на побережье Черного моря на Кубани обнаружено еще 104 мертвых дельфина. Общее число погибших вслед за разливом мазута животных приблизилось к 200 особям. До этого активисты докладывали о гибели нескольких тысяч птиц, которые запачкались в мазуте или съели его.
На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о непригодности пляжей Анапы и Темрюкского района Краснодарского края для отдыха из-за последствий утечки топлива, подчеркнув, что открывать там купальный сезон нельзя. Выбросы мазута все еще продолжаются вдоль береговой линии длиной 325 км, сказала она.