С февраля по сентябрь 2023 года в отряды «Шторм Z» рекрутировали из мест лишения свободы более 30 тысяч человек. Вербовщики Минобороны РФ посетили для этого по меньшей мере 108 колоний в разных регионах. Эти части заменили боевиков ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, а к концу года «Шторм Z» в свою очередь были сменены отрядами «Шторм V», в которых служба стала бессрочной, пишут «Важные истории».

Издание проанализировало тысячи публикаций родственников штурмовиков в соцсетях, в которых те писали о пропаже бойцов. Во многих из этих сообщений указывались номера их воинских жетонов.

Большинству завербованных в «Шторм Z» заключенных с апреля 2023 года выдавали жетоны с серией «АБ», которую до этого получали военные из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Последний подобный жетон выдали 29 августа. Затем людей из колоний стали выгребать в «Шторм V» — их уже начали обеспечивать жетонами тех же серий, что и у других военных РФ, поясняют «Важные истории».

По данным журналистов, за полгода существования отрядов «Шторм Z» сотрудники Минобороны побывали как минимум в 108 колониях, в большинстве из которых до этого рекрутированием на войну с Украиной занимались вербовщики «вагнеров». Однако в 19 колониях набор прошел впервые. Например, в ИК-6 Коломна и ЛИУ-10 Новосибирск. Судя по номерам жетонов, на фронт посылали «партиями» от одного региона.

«Важные истории» на основе анализа жетонов серии «АБ» определили, что в «Шторм Z» за полгода завербовали от 28,2 до 29 тыс. «сидельцев». Если учитывать первые волны вербовки с конца февраля до апреля 2023 года, то их общее число превышает 30 тыс. человек.

Авторы расследования также отмечают, что выжившие штурмовики из «Шторм Z» и их родные не могут рассчитывать ни на страховые выплаты за ранение или гибель, ни на получение удостоверений ветерана боевых действий. При этом их денежное вознаграждение могло оказаться в несколько раз меньше, чем у мобилизованных и контрактников. Летом 2024 года в Карелии отказались признавать военнослужащими боевиков «Шторм Z». Бывших заключенных отнесли к «специальному контингенту, оказывающему содействие Минобороны», которому не положены льготы, предусмотренные для участников боевых действий. 

В 2023 году британская разведка сообщила, что отряды «Шторм-Z» фактически используют в качестве штрафбатов. Туда, по данным спецслужб, направляли как кадровых военнослужащих, так и осужденных, получивших дисциплинарные наказания. Подразделения бросали в штурмы на самых тяжелых участках фронта, хотя бойцы были оснащены хуже регулярных частей. 

По последним данным «Би-Би-Си» и «Медиазоны», на войне против Украины с февраля 2022 года погибли более 15 тысяч российских заключенных (или 17% всех погибших). Общие подтвержденные потери по состоянию на конец января составило по меньшей мере 90 019 человек.