Постоянная угроза новых санкций заставила Центробанк перекрыть большинству россиян возможность покупать иностранные акции и облигации. Со следующего года брокерам будет запрещено исполнять поручения так называемых неквалифицированных инвесторов на покупку иностранных ценных бумаг за исключением стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), следует из проекта указания ЦБ.
Это почти тотальный запрет: по данным ЦБ, квалифицированных инвесторов менее 2%. При этом они владеют 76% активов. Это происходит в том числе потому, что получить статус квалифицированного инвестора можно, не только сдав пройдя тест на знание основных правил рынка и инструментов, которые могут покупать «квалы», но также пройдя имущественный ценз. Сейчас это 6 млн руб., но со следующего года вырастет вдове, а я 2026 г. составит уже 24 млн руб.
С 2023 г. неквалифицированным инвесторам уже запрещено покупать бумаги «недружественных» стран. ЦБ пошел на это после того, как в середине 2022 г. в результате санкций на российский центральный депозитарий НКЦ оказались заблокированы активы почти на 6 трлн руб., из которых 20% принадлежали частным инвесторам. В прошлом году под санкции попала «СПБиржа», специализировавшаяся на работе с иностранными акциями, и люди снова потеряли деньги.
Центробанк оценивает принадлежащие российским домохозяйствам иностранные акции в 273 млрд руб., а облигации – в 589 млрд руб. Он регулярно предупреждает о рисках зарубежных инвестиций для россиян, но не помогает. Новое ограничение вводится для защиты людей от санкций, объясняет регулятор.
Рядовым инвесторам, которые хотят инвестировать в иностранные инструменты, остается пользоваться услугами зарубежных брокеров. Россияне, по данным ЦБ, каждый месяц переводят им 10-20 млрд руб (в мае 20,3 млрд, в июне – 11,5 млрд).
Правда, иностранные брокеры тоже ограничивают работу с россиянами. Один из самых популярных, американский Interactive Brokers (IB) после начала войны перестал принимать рубли в пополнение счетов и запретил россиянам покупку европейских бумаг, но в июне начал закрывать им счета с небольшими остатками или оборотами, а в июле запретил пополнять счета в большинстве валют, которые россияне использовали вместо ставших «токсичными» долларов и евро , в том числе юанях, турецких лирах швейцарском франке, японских йенах, гонконгских долларах.