(Добавлена информация источников)

3 июл (Рейтер) — Лондонская биржа металлов (LME)
приостановит с 3 октября поставки никелевых катодов и брикетов с
финского завода российского Норникеля, сообщила биржа
в среду.

Причины приостановки биржа не привела.

Решение LME, крупнейшей и старейшей в мире площадки по
торговле металлами, связано с ее кампанией по ответственному
подбору поставщиков, а не с санкциями против России, сообщили
Рейтер два источника, знакомые с вопросом. Один из них добавил,
что финский завод пока не завершил аудит, но рассчитывает
сделать это до установленного биржей срока.

Ранее LME сообщала, что приостановит или исключит из
списка 10% металлов, пока их производители не предоставят ей
отчеты об ответственном подходе к выбору поставщиков в рамках
начатой в 2019 году кампании очистки глобальных торговых цепочек
от товаров, запятнанных детским трудом, коррупцией или
финансированием конфликтов.

Норникель не предоставил комментарий.

В Финляндии Норникель владеет заводом Norilsk Nickel
Harjavalta, который перерабатывает российское сырье, а также
никельсодержащее сырье сторонних поставщиков. Завод является
единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии, одним из
крупнейших в Европе. Мощность завода — около 65.000 тонн никеля
в год.

LME весной ввела запрет на поставки новых партий российских
алюминия, никеля и меди, произведенных после 13 апреля, на свои
склады после того, как Вашингтон и Лондон ввели новые санкции,
запретив биржам принимать эти металлы российского производства и
закрыв их импорт в США и Великобританию. Финского завода
Норникеля этот запрет не коснулся.

Норникель не является прямым объектом западных санкций.
(Полина Девитт в Лондоне, Анастасия Лырчикова в Москве.
Редактор Дмитрий Антонов)