(Добавлены цитаты менеджмента, контекст, новая информация)

МОСКВА, 11 июн (Рейтер) —

Производитель драгоценных металлов Polymetal International
, (вскоре сменит название на Solidcore
Resources Plc) после продажи находящегося под санкциями
российского бизнеса сделал ставку на инвестиции в удвоение
производства в Центральной Азии в ближайшие пять лет в ущерб
дивидендам.

Polymetal International, владевший активами в России и
Казахстане, продал в этом году группе Мангазея попавшие под
санкции США российские активы, которые приносили 70%
производства из 1,7 миллиона унций (в золотом эквиваленте) и
больше половины EBITDA. Ранее компания переехала в Казахстан,
куда перенесла основной листинг акций из Лондона, чтобы
облегчить продажу бизнеса в РФ и снять санкционные риски.

В понедельник акционеры компании одобрили переименование в
Solidcore Resources Plc, чтобы больше дистанцироваться от
России, так как золотодобытчик продолжал испытывать сложности с
западными кредиторами и поставщиками.

В начале года из акционеров компании ушел ее основатель
— Александр Несис, который через свою группу Ист владел
крупнейшим пакетом в 23,9%. Он продал долю консорциуму
инвесторов из Омана.

Заручившись поддержкой нового акционера, менеджмент
представил в понедельник стратегию роста, согласно которой
компания рассчитывает к 2029 году вернуться в ряды крупных
золотодобытчиков за счет сделок M&A в Центральной Азии и,
возможно, на Ближнем Востоке.

Текущий бизнес, гарантирующий стабильное производство в
2025-2029 годах в диапазоне 468.000-520.000 унций золотого
эквивалента, не дает возможности существенного роста, поэтому
компания делает ставку на новые приобретения в Центральной Азии,
а также ищет активы в Саудовской Аравии и Омане, говорится в
презентации.

Polymetal рассчитывает увеличить производство к 2029
году до 1 миллиона унций золотого эквивалента, удвоить запасы и
выручку.

Это потребует значительных инвестиций в дополнение к
$1,23 миллиарда, которые Polymetal намерен потратить на
строительство в Казахстане Иртышского ГМК, поддержание текущей
добычи и геологоразведку в 2025-2029 годах.

«Нам понадобится чертовски много капитала для реализации
стратегии, кроме того, нужно погасить значительную сумму долга»,
— сказал инвесторам глава компании Виталий Несис в понедельник.

«Акцент будет сделан на приобретении sizeable, больших
качественных активов. В основном мы ориентируемся на проекты,
которые не находятся в операционной фазе… Сейчас уже находятся
две или три сделки в активной проработке и идет активный поиск
как по Казахстану, так и по некоторым соседним юрисдикциям», —
сказал в интервью Рейтер финансовый директор Максим Назимок.

По его словам, компания заинтересована не только в
драгметаллах, но и меди, олове, цинке.

Polymetal ищет новые активы, которые смогут обеспечить
не менее $100 миллионов дополнительной EBITDA, или зрелые
месторождения с эффектом на EBITDA не меньше $50 миллионов,
говорится в материалах.

«Наша задача быть максимально готовыми к этому (к
покупкам), поэтому мы сохраняем тот запас ликвидности, который
сформировался после продажи российских активов, начинаем активно
взаимодействовать с западными и не только кредиторами по
возобновлению отношений, чтобы иметь источники финансирования»,
— сказал он.

«С этим в первую очередь и связано решение, чтобы
сохранять пока ликвидность и не выплачивать дивиденды, потому
что без этого значимого роста достичь не получится», — добавил
Назимок.

Polymetal решил не платить дивиденды до достижения
целевого размера и до ввода в строй нового Иртышского ГМК в
Казахстане, который обеспечит его независимость от переработки
на российском ГМК по толлинговой схеме. Запуск комбината
стоимостью $800 миллионов намечен на первое полугодие 2028 года.
После чего компания разработает новую дивидендную политику,
говорится в презентации.

Продажа российских активов за $3,69 миллиарда учитывала
внешний и внутригрупповой долг и принесла чистыми средствами
$300 миллионов. Однако с учетом предстоящих инвестиций в новый
ГМК Polymetal отказался от дивидендов за 2023 год.

«Главная цель POX (ГМК) — восстановить компанию
Solidcore, все остальное — лишь глазурь на торте. Мы строим POX
не для того, чтобы заработать на стороннем концентрате, а для
того, чтобы полностью разорвать связь между Solidcore и
российским перерабатывающим предприятием», — сказал Несис.

Толлинговая схема с Россией вызывает беспокойство
западных банков, но компания уже получила разрешение OFAC для ее
реализации, что должно снять озабоченность кредиторов, сказал
финдиректор Назимок.

По его словам, компания восстанавливает отношения с
ключевыми европейсками банками и банками развития, не исключает
привлечения ближневосточных банков.

Связи с Россией у компании остаются и через московский
листинг, что «мешает во многих процессах», сказал Назимок в
интервью. Polymetal обсуждает дальнейшую судьбу листинга на
Московской бирже, но пока не принял решения, добавил он, призвав
акционеров воспользоваться опцией обмена акций на бумаги в
Астане, который продлится до 30 сентября.

Правом обмена в новом предложении воспользовались
владельцы 3,1% акций, еще 11% остаются заблокированными в НРД и
у других российских держателей, говорится в презентации.

«Мы понимаем, что история с акциями в том виде, в
котором мы ее представили, неприятна. Нам предстоит сложный путь
с точки зрения огромных инвестиций и отсутствия дивидендов в
течение длительного времени, но это единственный разумный путь,
который у нас есть», — сказал инвесторам Несис.
(Анастасия Лырчикова, Александр Марроу. Редактор Дмитрий
Антонов)