(Добавлены комментарии вице-премьера РФ о грузопотоке по СМП,
справочные данные)
МОСКВА, 31 мая (Рейтер) — Крупнейший в РФ производитель
сжиженного природного газа Новатэк в 2023 году
отправил в Азию по Северному морскому пути такой же объем партий
СПГ, как и в предыдущем, следует из отчета компании.
«В 2023 году через восточный маршрут Северного морского пути
из морского порта Сабетта на рынок Азиатско-Тихоокеанского
региона отправлен объем партий СПГ, аналогичный уровню
предыдущего года».
Объем экспорта Новатэк не раскрыл.
В 2022 году через Севморпуть в Азию Новатэк отправил 32
партии СПГ.
Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном
федеральном округе Юрий Трутнев в пятницу сообщил, что в 2024
году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 71
миллиона тонн.
«В целом грузопоток по СМП в период с 2024 года по 2035
год должен составить 1,846 миллиарда тонн, в том числе в 2024
году — 71 миллион тонн», — цитирует Трутнева Интерфакс.
С запуском своего второго крупнотоннажного СПГ-проекта
Арктик СПГ-2 Новатэк планировал переход к круглогодичной
транспортировке СПГ в восточном направлении.
Первая линия сжижения на заводе была запущена в декабре
2023 года, но поставки так и не начались из-за санкционных
ограничений и нехватки танкерного флота.
Объем грузопотока по Северному морскому пути в 2023 году
составил 36,3 миллиона тонн.
(Оксана Кобзева)