ШАНХАЙ, 27 мая (Рейтер) — Шанхайские и гонконгские
фондовые индексы завершили сессию понедельника в плюсе во главе
с бумагами энергетических и полупроводниковых компаний:
настроения инвесторов улучшились благодаря увеличению прибыли в
производственном секторе в апреле.

Прибыль промышленных предприятий Китая вновь вернулась на
положительную территорию в апреле, в то время как темпы роста за
первые четыре месяца 2024 года остались стабильными, показали
официальные данные в понедельник.

Трейдеры ждут майских данных промсектора КНР на этой неделе,
а также публикуемого в пятницу индекса расходов на личное
потребление США, чтобы получить больше подсказок о перспективах
фондового рынка.

Индекс Shanghai Composite вырос к закрытию сессии в
понедельник на 1,14% до 3.124,04 пункта, а индекс «голубых
фишек» CSI300 — на 0,95% до 3.635,71 пункта.

Субиндекс финансового сектора в Шанхае прибавил
1,06%, а сектор горнодобывающих компаний 2,15%.

Резко подорожали акции китайских фирм из сектора микрочипов,
а индекс CES CN Semiconductor вырос на 3,3% после
того, как власти КНР объявили о создании уже третьего
многомиллиардного государственного инвестиционного фонда для
стимулирования полупроводниковой промышленности.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,17% до 18.827,35​
пункта, а индекс China Enterprises — на 1,25% до
6.688,13 пункта.

Энергетический сектор в Гонконге подскочил на 2,8%,
а сектор информационных технологий поднялся на 1,02%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Бюро Рейтер в Шанхае)