*
Данный материал был произведен в России, где
законодательство
ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине
(Добавлены комментарии Пескова, Росатома. Новая редакция
текста.)
МОСКВА, 14 мая (Рейтер) — Кремль назвал запрет США на
импорт урана из России «недобросовестной конкуренцией, а
российский Росатом счел действия Вашингтона дискриминационным и
нерыночным решением, добавив, что продолжит развивать глобальный
бизнес.
Президент США Джо Байден в понедельник подписал закон о
запрете на импорт обогащенного урана из России, которая является
крупнейшим в мире поставщиком этого вида топлива. Запрет,
который стал последним в серии попыток ограничить доходы Москвы,
ведущей «специальную военную операцию» в Украине, вступит в силу
через 90 дней и допускает исключения в случае возникновения
проблем с поставками.
«Это ничто иное как недобросовестная конкуренция и
продолжение ничем не прикрытой, незавуалированной линии
американцев. Наша атомная отрасль — одна из передовых в мире,
она чрезвычайно конкурентоспособна, мы будем продолжать
развивать эту отрасль», — сказал пресс-секретарь российского
президента Дмитрий Песков.
США получают из России около 24% обогащенного урана,
используемого на атомных электростанциях.
«Это не критично для российской атомной отрасли. Американцам
тяжело с нами конкурировать на международной арене. И как только
им становится тяжело конкурировать, они не гнушаются ничем,
включая меры, которые искажают, извращают и бьют по всем нормам
и принципам международной торговли», — сказал Песков.
Госкорпорация Росатом, добывающая уран в России и за
рубежом, сообщила Рейтер, что считает решения Вашингтона
дискриминационными и разрушающими рынок.
«Принятый в США закон о запрете импорта российского
обогащенного урана считаем дискриминационным и нерыночным.
Очевидно, что подобные решения, имеющие политический подтекст,
носят деструктивный характер для устойчивого функционирования
глобального рынка товаров и услуг ЯТЦ», — говорится в письменном
комментарии корпорации.
По оценкам Росатома, в 2022 году он был крупнейшим
игроком на рынке обогащенного урана с долей 35% и номером 2 в
мире по добыче и запасам урана.
«Росатом сегодня прочно удерживает позиции мирового
лидера в атомных технологиях и продолжит развивать отношения с
зарубежными партнерами, заинтересованными в
долгосрочном сотрудничестве», — говорится в комментарии.
Приоритетным направлением корпорации останется
обеспечение растущих потребностей в урановой продукции
российской атомной энергетики, сообщил Росатом. По его
прогнозам, доля атомной генерации в энергобалансе РФ к 2045 году
должна вырасти с текущих 20% до 25%.
(Анастасия Лырчикова, Дмитрий Антонов)