(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей
Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение
специальной военной операции РФ в Украине)
ВАШИНГТОН, 3 мая (Рейтер) — Российские военные вошли на
территорию авиабазы в Нигере, в которой размещены американские
войска, сказал Рейтер высокопоставленный чиновник Пентагона.
Хунта, управляющая западноафриканской страной после
переворота в 2023 году, приняла решение выдворить почти 1.000
американских солдат, и официально обратилась к США с требованием
вывести этот контингент.
Высокопоставленный чиновник министерства обороны США,
говоривший на условиях анонимности, сказал, что российские
войска не находились в непосредственной близости от
американских, а использовали отдельный ангар на авиабазе 101,
рядом с международным аэропортом имени Амани Диори в столице
Нигера Ниамее.
Рейтер первым сообщил о входе военных из РФ на военный
объект, использовавшийся Соединенными Штатами.
«(Ситуация) не очень хорошая, но в краткосрочной
перспективе управляемая,» — сказал чиновник министерства обороны
США.
В ответ на вопрос Рейтер министр обороны США Ллойд Остин
охарактеризовал риск для американских солдат, а также
вероятность того, что российские войска могут оказаться вблизи
военного оборудования США, как не слишком значительный.
«Россияне находятся на отдельном объекте, и у них нет
доступа к войскам США или доступа к нашему оборудованию», —
сказал Остин на пресс-конференции в Гонолулу.
«Я всегда принимаю во внимание безопасность и защиту наших
войск… Однако сейчас я не вижу здесь никаких серьезных проблем
в вопросе защиты наших военнослужащих».
Посольства Нигера и России в Вашингтоне не ответили
немедленно на просьбу о комментарии.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Фил Стюарт и Идрис Али при участии Дафны Псаледакис)