НЬЮ-ЙОРК, 15 апр (Рейтер) — Акции
американских энергетических компаний уверенно идут вверх
благодаря росту цен на нефть и более сильной, чем ожидалось,
экономике. В то же время инвесторы также стремясь защитить свои
портфели от повторного ускорения инфляции, которого все еще
опасаются рынки.
Энергетический субиндекс S&P 500 подскочил с начала
года примерно на 17%, и за последний месяц показал лучшие
результаты среди секторов S&P 500.
Одним из ключевых драйверов являются цены на нефть: фьючерсы
на американскую смесь WTI с начала года подорожали на 20%
благодаря неожиданной силе экономике США и беспокойствам о
расширении конфликта на Ближнем Востоке.
Некоторые инвесторы также считают, что рост акций
энергокомпаний может застраховать их от инфляции в США.
«Если инфляция снова пойдет вверх, способом хеджирования
этого риска являются позиции в бумагах сырьевых компаний», —
считает Аяко Йосиока из Wealth Enhancement Group.
Доля акций энергетического сектора, в том числе Exxon Mobil
и Chevron, в портфелях, которыми управляет
Йосиока, выше рынка, так как, по ее словам, энергокомпании стали
более дисциплинированными в своих капитальных расходах.
Одними из самых успешных представителей энергетического
сектора в этом году стали бумаги Marathon Petroleum и
Valero Energy, подорожавшие на 40% и 33% соответственно.
В центре внимания трейдеров на этой неделе будут отчеты
компаний, включая Netflix, Bank of America и
Procter & Gamble, а также данные о розничных продажах в
США.
Подъем в энергетическом секторе наблюдался на фона
расширения ралли на Уолл-стрит за пределы акций роста и
техсектора. Однако аппетит инвесторов к секторам, не связанным с
сырьевыми товарами, может ослабнуть, если инфляционные ожидания
продолжат расти, а опасения по поводу ястребиного курса
денежно-кредитной политики ФРС усилятся.
«Инвесторы смотрят на обстановку в мире и видят, что
экономика на самом деле не особенно замедляется, но при этом
существуют опасения по поводу узких мест в цепочках поставок
сырьевых товаров, особенно нефти», — сказал Питер Туз из Chase
Investment Counsel Corp.
В 2022 году акции энергетических компаний подтвердили свою
репутацию как инструмент защиты от инфляции, подскочив по итогам
года примерно на 60%, в то время как широкий фондовый рынок
оказался под давлением от резкого повышения ставок ФРС.
Стратеги Morgan Stanley и RBC Capital Markets в начале
апреля подтвердили свой бычий прогноз для энергетического
сектора. Лори Кальвасина из RBC в записке для клиентов сослался
на усиление геополитических рисков и растущее принятие идеи о
том, что экономика на самом деле довольно сильна.
Аналитики также подчеркивают сравнительно низкие оценки
акций. Согласно данным LSEG Datastream, соотношение цены к
ожидаемой прибыли для акций энергетических компаний составляет в
среднем 13, тогда как этот коэффициентом для всего S&P 500
находится вблизи 21.
Между тем нефть может отступить, если напряженность на
Ближнем Востоке ослабнет или если экономический рост в мире
начнет замедляться.
В то же время, сильный рост мировой экономики может
способствовать увеличению прибыли компаний и толкнуть инвесторов
в другие сектора, например — промышленные товары и финансовый.
Согласно данным LSEG IBES, ожидается, что прибыль компаний,
входящих в индекс S&P 500, в этом году вырастет на 9%.
По словам Марты Нортон из Morningstar Wealth, ее компания
держит акции энергетических трубопроводных компаний и так
называемых управляющих партнерств с ограниченной
ответственностью (Master Limited Partnerships), которые могут
защитить от более устойчивой инфляции.
Тем не менее, по ее мнению, в ближайшие месяцы экономика
может начать замедляться, что позволит Федрезерву снизить ставки
в июне.
«Что мы видим сегодня, так это то, что вопрос о сроках
поворота ФРС и сроках замедления экономики остается открытым, —
сказала Нортон. — Действительно нужно управлять портфелем с
учетом ряда различных сценариев развития событий».
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Льюис Краускопф, перевел Томаш Каник)