МОСКВА, 3 апр (Рейтер) — Россельхознадзор сообщил, что
внес предложения в Минсельхоз РФ по усилению контроля за
фитосанитарным состоянием мест производства отечественной
продукции, прежде всего, зерна, предназначенного к отгрузке на
экспорт.

Данные предложения планируется включить в план
законотворческой деятельности правительства России на 2025 год,
поскольку на сегодняшний день российское законодательство в
области карантина растений не позволяет в полной мере
осуществлять соответствующий контроль, пояснило ведомство.

Россельхознадзор хочет законодательно получить полномочия
по проведению обследований объектов, связанных с производством,
переработкой и хранением подкарантинной продукции, прежде всего,
зерна, отправляемого на экспорт, на соответствие карантинным
фитосанитарным требованиям стран.

Подобные требования существуют сейчас в отношении экспорта в
Китай. Речь идет о ежегодных проверках мест производства и
хранения зерновой продукции, предназначенной к отгрузке в КНР.
Только в случае соответствия фитосанитарным требованиям и
стандартам безопасности КНР места производства и хранения
зерновой продукции включаются китайской стороной в реестр
компаний, которым одобрен экспорт в Китай.

Это позволяет обеспечить полную прослеживаемость зерновой
продукции, начиная от семян, и минимизировать риски обнаружения
карантинных организмов в экспортной партии. Эффективность данной
системы подтверждается отсутствием нотификаций от уполномоченных
органов Китая, отметило ведомство.

«Таким образом, службой предложено рассмотреть аналогичную
ветеринарному контролю процедуру проведения аттестации
предприятий-производителей, осуществляющих вывоз продукции за
границу, с внесением данных в соответствующий реестр
экспортеров», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ранее Россельхознадзор заявил, что обеспокоен значительным
увеличением количества нотифицированных уполномоченными органами
стран-импортеров партий российского зерна из-за их
несоответствия карантинным фитосанитарным требованиям. В
частности, в 2023 году в адрес службы поступило 33 уведомления о
несоответствии российского зерна, с начала 2024 года — уже 13.

Ведомство предложило Минсельхозу перераспределять экспортные
квоты от тех экспортеров зерна, которые не соблюдают требования
к качеству.

(Ольга Попова. Редактор Марина Боброва)