Прокурор просит признать виновным и назначить наказание в виде двух лет и 11 месяцев колонии общего режима, сопредседателю «Мемориала» Олегу Орлову, которого судят за повторную «дискредитацию» армии, сообщает правозащитный центр.
Головинский суд Москвы огласит приговор Орлову 27 февраля. Адвокат правозащитника Катерина Тертухина заявила в ходе прений сторон, что Орлов невиновен, его уголовное преследование противоречит Конституции России, а следствие и производство по делу прошли с грубейшими нарушениями закона.
Дело Орлова суд рассматривает второй раз. В 2023 году правозащитника признали виновным и приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей. Позднее Мосгорсуд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и вернул дело в надзорное ведомство, так как обвинительном заключении отсутствовал мотива преступления.
Дело вновь направили в суд с уточненным обвинение, в котором говорилось, что Орлов совершил преступление по мотивам вражды и ненависти к военнослужащим. Свою вину правозащитник не признает. Поводом для преследования стал пост в Facebook под заголовком «Им хотелось фашизма. Они его получили». В тексте поста Орлов осудил войну России против Украины.