МОСКВА, 16 фев (Рейтер) — Крупнейший российский
авиаперевозчик Аэрофлот договорился с двумя группами
иностранных лизингодателей о выкупе из лизинга еще семи
самолетов, говорится в сообщении перевозчика.

В результате сделок, прошедших с 16 января по 15 февраля,
лизинговые компании прекратили свои требования как по страховым
полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по
договорам лизинга с Аэрофлотом.

Право собственности на самолеты перешло государственной
Страховой компании НСК, которая выплатила суммы урегулирования.

Авиаперевозчик не привел размер выплаченных средств и
названий компаний-получателей.

Аэрофлот «продолжает переговоры об урегулировании имеющихся
требований с другими лизингодателями воздушных судов
иностранного производства», говорится в сообщении.

Россия уже урегулировала отношения с западными
лизингодателями по более чем 100 самолетам нескольких
авиакомпаний, используя деньги из Фонда национального
благосостояния (ФНБ), передав право собственности на самолеты
НСК, которая отдает их в лизинг авиакомпаниям.

После введения западных санкций в феврале 2022 года Россия,
флот которой состоит в основном из самолетов иностранного
производства, взятых в лизинг у зарубежных компаний,
перерегистрировала их в российский реестр без согласия
собственников, а потом начала переговоры по их выкупу.

Выкуп самолетов из лизинга дает авиакомпаниям возможность
использовать их на международных маршрутах в «дружественные»
страны не опасаясь ареста.

За все время из ФНБ на урегулирование отношений с
иностранными лизингодателями было выделено почти 300 миллиардов
рублей.
(Глеб Столяров. Редактор Анастасия Лырчикова.)