МОСКВА, 14 фев (Рейтер) — Казахстанская госкомпания Казмунайгаз (КМГ)
зарегистрировала в декабре прошлого года совместное с китайской CNPC
предприятие КС Energy Group для торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке, по
данным товарно-сырьевой биржи Kase и Казмунайгаза.

Деятельность KC Energy Group, в которой 51% принадлежит CNPC и 49% —
Казмунайгазу, подразумевает «оперирование нефтью, поставляемой на внутренний
рынок РК нефтедобывающими организациями, находящимися под совместным управлением
КМГ и китайских партнеров, в том числе ее переработка на НПЗ РК», сообщила
пресс-служба КМГ в письменном ответе на запрос Рейтер.

О регистрации 49%-й доли КМГ в ТОО КС Energy Group с 27 декабря 2023 года
сообщалось также на сайте товарно-сырьевой биржи Kase. https://kase.kz/ru/news/show/1513669/

Казмунайгаз сообщил, что KC Energy Group не является правопреемником другого
СП госхолдинга с CNPC — компании Petrosun, крупного ресурсодержателя
нефтепродуктов в Казахстане. Соотношение долей КМГ и CNPC в Petrosun такое же,
как в KC Energy Group. https://kase.kz/ru/news/show/1484841/

Казмунайгаз не уточняет, каким образом будут распределяться ресурсы
совладельцев между старой и новой компаниями, а также будет ли различаться
специфика бизнеса той и другой.

КМГ отмечает, что в краткосрочной перспективе KC Energy Group планирует
наладить взаимодействие с нефтедобывающими организациями и НПЗ Казахстана, а
также максимизировать переработку нефти в 2024.

Согласно плану Минэнерго, КС Energy Group впервые отгрузит на внутренний
рынок в феврале текущего года около 11.500 тонн моторного топлива производства
Чимкентского НПЗ. Общая доля компаний КМГ, Petrosun и КС Energy Group в
отгрузках моторного топлива в феврале на внутренний рынок — около 76%, по
расчётам Рейтер на основе графика Минэнерго.

В настоящее время компании КМГ и Petrosun занимают доминирующее положение на
внутреннем рынке нефтепродуктов, по оценке Агентства по защите и развитию
конкуренции Казахстана (АЗРК), которое ранее штрафовало Petrosun на 542,9
миллиона тенге ($1,16 миллиона) за злоупотребление доминирующим положением на
топливном рынке.

Пресс-служба Petrosun не ответила на запрос Рейтер о комментариях.

Ранее АЗРК отмечало, что усиление государственного присутствия означает
экономически неэффективное управление рынком. https://www.gov.kz/memleket/entities/zk/press/news/details/499858?lang=ru