ДУБАЙ, 13 дек (Рейтер) — Представители почти 200
государств на посвященном изменению климата Земли саммите в
среду договорились начать сокращение мирового потребления
ископаемого топлива, чтобы предотвратить худшие последствия
изменения климата. Это первая в своем роде сделка,
сигнализирующая о скором окончании нефтяной эпохи.

Соглашение, достигнутое на конференции COP28 в Дубае после
двух недель упорных переговоров, призван стать мощным сигналом
для инвесторов и политиков.

Председательствующий на саммите глава национальной нефтяной
компании Абу-Даби ADNOC Султан аль-Джабер назвал сделку
исторической. «Мы добились смены парадигмы, которая потенциально
может преобразить наши экономики», — сказал арабский нефтяной
чиновник на заключительном заседании.

Текст соглашения содержит конкретный призыв к миру
отказаться от использования ископаемого топлива в энергетических
системах справедливым, упорядоченным и равноправным образом,
чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня вредных выбросов в
атмосферу Земли.

Соглашение также призывает утроить мощности выработки
энергии из возобновляемых источников во всем мире к 2030 году,
ускорить шаги к сокращению использования угля и стимулировать
развитие таких технологий, как улавливание и хранение углеродных
газов, что может сделать более экологически чистыми трудно
поддающиеся декарбонизации отрасли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Валери Волковичи, Кейт Абнетт, Джейк Спринг, Глория Дики,
Элизабет Пайпер, Дэвид Стэнвей, Уильям Джеймс.)