МОСКВА, 25 окт (Рейтер) — Россельхознадзор ввел с 26
октября запретил ввоз семян из Дании и датского происхождения, а
также семян сахарной свеклы из германского места отгрузки
компании Betaseed GmbH в связи с обнаружением карантинных
объектов, сообщило ведомство.

По данным регулятора, в датской продукции была обнаружена
амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.).

В партии семенного материала сахарной свеклы Betaseed GbH
выявлена карантинная для России и стран-членов ЕАЭС повилика
(Cuscuta spp.).

Минсельхоз РФ активно выступает за локализацию западными
производителями производства семян в РФ.

1 октября вступило в силу постановление правительства РФ о
квотировании импорта семян. Планировалось, что до конца года,
после уборки основных сельхозкультур, Минсельхоз определит
конкретные объемы квот и перечень компаний-поставщиков на
следующий год.
(Ольга Попова. Редактор Анастасия Лырчикова)